взлом

Открытая медицинская библиотека

Статьи и лекции по медицине ✚ Библиотека студента-медика ✚ Болезни и способы их лечения.

Токсикология Аллергические дерматиты
просмотров - 231

Особую группу патологических состояний составляют химические контактные дерматиты аллергической природы. Патология проявляется лишь после более или менее продолжительного контакта с соответствующим химическим веществом. При этом повышенная чувствительность не смотря на то, что сенсибилизатор контактирует с ограниченным участком кожи, возникает по всœему кожному покрову. Клинически это проявляется высыпаниями различной локализации, включая открытые участки кожи: шею, руки, лицо; ощущением жжения, зуда и т.д. В ряде случаев отмечается сопутствующее поражение глаз. Высыпания проявляются в различной форме, причем один и тот же токсикант у разных людей способен вызывать неодинаковые формы поражения. Это обычные эритематозные, буллезные, микровезикулярные изменения, напоминающие экзему, уртикарные элементы, макуло-папулезные высыпания и т.д. Количество веществ, могущих вызвать развитие сенсибилизационных, аллергических дерматитов, очень велико. В производственных условиях наиболее часто аллергические сипы встречаются после воздействия скипидара, динитрохлорбензола, парафенилендиамина (урсол), формальдегида, соединœений хрома или никеля. Причем, при поражении никелœем кожа страдает как при системном, так и местном действии токсиканта. У чувствительных к никелю людей может развиться экзема. Сенсибилизаторами являются некоторые лекарственные средства, вызывающие развитие дерматита у медицинских работников, в частности: новокаин, препараты ртути, пенициллин, стрептомицин и т.д.

Тот факт, что сенсибилизация развивается лишь у отдельных людей, свидетельствует об их генетической предрасположенности к подобной патологии (см. раздел "Иммунотоксичность").